spinner
Главная » ТЕХНОЛОГИИ

Китай построит крупнейший в мире центр клонирования животных, который займется точным воспроизведением служебных собак, домашних питомцев, беговых лошадей и коров. Коммерческое предприятие появится в городе Тяньцзинь на северо-востоке Китая, говорится в сообщении информационного агентства Синьхуа.

Фабрика по клонированию животных будет построена в Тяньцзиньской зоне экономического и технического развития (Tianjin Economic and Technological Development Area, TEDA). Строительство осно ... Читать дальше »

Британские исследователи создали луч, способный захватывать и перемещать предметы в воздухе, не прикасаясь к ним. На первый взгляд затея похожа на старый добрый эксперимент с летающим шариком для настольного тенниса. Однако в своей разработке ученые из Бристольского университета использовали так называемые акустические голограммы, которые заставляют манипулировать левитирующими предметами. Работаустройства была продемонстрирована на видео.

Самое интересное, что захват и перемещ ... Читать дальше »

Команда исследователей из Стэнфордского университета, возможно, осуществила научный прорыв, который сможет изменить жизни людей-ампутантов. Учёные разработали искусственный заменитель кожи, который способен ощущать прикосновения и передавать эту информацию нервной системе. Подобная технология может быть использована при создании футуристичных протезов, которые будут встроены в человеческую нервную систему. Кроме того, эта технология позволит людям не только почувствовать прикосновения, но и опре ... Читать дальше »

Да, это выглядит действительно жутковато. Исследователи из университета Эрланген-Нюрнберг, института информатики Макса Планка и Стэнфордского университета разработали новый способ «реконструкции лица в режиме реального времени». Это означает, что один человек может корчить рожицы и проговаривать слова, и эти выражения и движения будут моментально отображаться на экране на лице другого человека.

«Реконструкция лица», как говорится в опубликованной работе, неск ... Читать дальше »

В течение многих лет писатели, кинорежиссеры и даже ученые говорили нам о том, что создание действительно умного ИИ может привести к концу всей человеческой расы. И похоже, мы стали ближе к такой реальности. Хотя и не настолько, чтобы начать паниковать. Ученые из Иллинойсского университета в Чикаго и исследователи искусственного интеллекта из Венгрии провели проверку ИИ, которая показала, что уровень его IQ сопоставим с интеллектом четырехлетнего ребенка.

Систему ConceptNet с открыт ... Читать дальше »

Людей на Марсе пока нет, однако на Красной планете уже долгие годы работают несколько роботов, которые исследуют планету за нас. Конечно же, те функции, которыми они обладают, и те данные, которые они собирают, несут большую пользу и научную ценность, однако исследователи хотят наделить операторов подобных роботов более широкими возможностями контроля.

Например, ученых последнее время заинтересовал вопрос обратной отдачи. Ведь обратная отдача при управлении машиной позволит астронав ... Читать дальше »

Очаровательные котики и Интернет уже давно идут рука об руку – это глупо отрицать. В Японии и вовсе имеет место быть культ кошек. К слову, популярное в русском языке слово «няшка» произошло от японского слова «nya», которым японцы обозначают кошачье «мяу». Но что вы скажете, когда узнаете, что власти печально известного города Хиросима запустили уникальный проект, похожий на Google Street View, с помощью которого вы сможете исследовать гор ... Читать дальше »

Результатом совместной работы исследователей из Томского государственного университета и их коллег из Германии, Болгарии, Украины, Белоруссии и Казахстана стало создание искусственного обучаемого носителя интеллекта. Об этом сообщается на официальном сайте ТГУ. Специалисты считают, что искусственный интеллект можно будет применять в различных сферах, и в частности при лечении функциональных расстройств человеческой памяти.

«Сначала были построены математическая и компьютерн ... Читать дальше »

Одна из крупнейших в Японии энергетических компаний Mitsui объявила о разработке собственной версии костюма-погрузчика из фильма Aliens. Ну вы же прекрасно помните тот жёлтый механизированный костюм, в котором Эллен Рипли сражалась с королевой ксеноморфов? Сложно себе это вообразить, но у японцев, похоже, всё может получиться, и вскоре такие погрузчики поступят в продажу.

Компания «Мицуи Буссан» активна не только в области электроэнергетики, но также в сфере ма ... Читать дальше »

Раньше, если вам нужно было отсканировать что-либо трёхмерное, был нужен специальный сканер — достаточно дорогой, стоит сказать. Тем не менее компанияMicrosoft совместно с Оксфордским университетом придумали лучший способ сделать это. Их проект MobileFusion позволит создавать трёхмерные модели, используя лишь приложение на смартфоне.

Программа сканирует объекты, покадрово сравнивая полученные камерой изображения и создавая стереокарту глубин — вам нужно всего лишь о ... Читать дальше »

1 2 3 4 »
Вход на сайт

    Авторизация через соцсети

Поиск
Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
Наш опрос
    нравится
    Всего ответов: 1
Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0