spinner
Главная » КОСМОС

Пока Плутон стремительно уменьшается в поле зрения, зонд NASA «Новые горизонты» скользит все дальше и дальше по бескрайней неисследованной области, известной как пояс Койпера. Эта великая мерзлота тянется за газовым гигантом Нептуном и является домом для миллионов ледяных тел ­— объектов пояса Койпера — многие из которых считают остатками рождения нашего планетарного соседства где-то 4,6 миллиарда лет назад.

Пока мир продолжает глазеть на з ... Читать дальше »

Озоновая дыра над Антарктидой превзошла по площади Северную Америку, приблизившись к рекордному значению 2006 года. Введение нового законодательства и ограничений по производству разрушающих озон веществ помогло снизить количество вредных химикатов в атмосфере, и озоновый слой начинает понемногу залечивать свои раны. Тем не менее весной и летом такие химикаты всё ещё концентрируются над полюсами нашей планеты, создавая своего рода сезонные озоновые дыры.

В Антарктиде сейчас лето, и ... Читать дальше »

Астрономы Европейского космического агентства с помощью зонда Rosetta сделали важное открытие, которое может полностью перевернуть наши представления о формировании Солнечной системы. Учёные обнаружили большие объёмы чистого кислорода (O2), «сочащегося» из кометы 67P/Чурюмова — Герасименко. Кислород — достаточно распространённый элемент, но он легко вступает в реакции с другими элементами, поэтому почти всегда находится в составных молекулах вроде окиси углерода (CO), угл ... Читать дальше »

Вы будете удивлены, услышав, что наша Вселенная на самом деле довольно простая — это наши космологические теории оказываются неоправданно сложными, утверждает один из ведущих физиков-теоретиков мира. Такой вывод может показаться нелогичным: в конце концов, чтобы понять истинную сложность Природы, приходится мыслить шире, изучать вещи в более и более мелких масштабах, добавлять новые переменные в уравнения, придумывать «новую» и «экзотическую» физику. Когда ... Читать дальше »

Недавно открытый астероид сделает Хэллоуин ещё более волнующим, пролетев на расстоянии менее 500 тысяч километров от Земли. Объект размером от 300 до 600 метров в поперечнике был открыт на прошлой неделе гавайской обсерваторией Pan-STARRS. 31 октября он пронесётся мимо Земли с необычайно высокой скоростью в 35 километров в секунду.

Для сравнения: взорвавшийся над Челябинском в 2013 году метеорит имел диаметр всего около 17 метров и летел со скоростью 19 километров в секунд ... Читать дальше »

Учёные из NASA только что подтвердили, что Плутон, наш любимый объект пояса Койпера, обладает не только обширными полями водяного льда на поверхности, но и голубым небом. Учитывая, что у Плутона нет ни плотной атмосферы, ни глобальных океанов, обнаруженное «голубое небо», скорее всего, является дымкой. И сами частицы этой мглы могут показаться красными или серыми, если смотреть на них невооружённым взглядом. Тем не менее тот факт, что из космоса они выглядят голубыми, говор ... Читать дальше »

Всего трём странам в истории человечества удалось осуществить посадку на естественный спутник Земли: США, СССР и в 2013 году Китаю. Теперь Китай планирует совершить посадку там, где ещё не был ни один человек или космический аппарат: на обратной стороне Луны.

Беспилотная миссия Chang’e 4, запланированная на 2020 год, будет изучать геологию «тёмной» стороны Луны и поможет пролить свет на следующие вопросы: почему на обратной стороне меньше «тёмных пя ... Читать дальше »

Компания Arx Pax, создавшая в прошлом году «ховерборд» Hendo, объявила о сотрудничестве с аэрокосмическим агентством NASA и начале работы над проектом создания технологии, которую мы не раз могли видеть только в фантастических фильмах о космосе. Речь идет о притягивающем луче. Технология будет основываться на принципах работы магнитного поля и пригодится аэрокосмическому агентству для захвата различных объектов в космосе, в частности маленьких спутников.«В NASA п ... Читать дальше »

Так называемая «парящая ложка», обнаруженная недавно марсоходом «Кьюриосити», уже успела вызвать целую бурю обсуждений в Интернете. Тем не менее сторонники заговора и уфологи-любители вновь стали заложниками своей богатой фантазии: NASA сообщило, что находка на самом деле является камнем, чья форма возникла в результате многовековой «обработки» марсианскими ветрами.

Необычный камень в форме ложки был сфотографирован марсоходом на 1089 де ... Читать дальше »

Ровно через год ваше имя может оказаться на Марсе на борту следующей миссии NASA к Красной планете. Американское космическое агентство предлагает людям со всего мира отправить своё имя на кремниевом чипе, который будет прикреплён к спускаемому аппарату Insight. Космический аппарат покинет Землю в феврале 2016 года и приземлится на Марс спустя семь месяцев.

«Наш следующий этап подготовки к путешествию на Марс — новая фантастическая миссия на поверхности этой пла ... Читать дальше »

1 2 3 4 5 »
Вход на сайт

    Авторизация через соцсети

Поиск
Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1
Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0